Вечером у ребенка начали неметь руки и ноги, она никому не сказала / фото - ua.depositphotos.com

В Авдеевке трагически скончалась 6-летняя девочка Эля. Ее сердце не выдержало, ребенок жил под обстрелами в подвале. Семья девочки, ее бабушка и дедушка, эвакуироваться отказывались.

О смерти ребенка вчера в эфире "Эспрессо" сообщил глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш. Впоследствии подробностями и видео с девочкой на своей странице в Facebook поделился волонтер Влад Маховский.

"В Авдеевке остается примерно 2,5 тысячи жителей, в том числе и дети. Ночью умерла 6-летняя девочка, предварительно от сердечного приступа. Девочка жила в Авдеевке с бабушкой, мама находится за границей на заработках, папа умер. Вечером у ребенка начали неметь руки и ноги, она никому не сказала. К сожалению, нет ни одного законного механизма принудительно вывозить детей из города. Мы постоянно обращаемся к нардепам и настаиваем на том, чтобы приняли такой закон. Потому, что безответственные родители подвергают детей опасности", - рассказывал Барабаш.

Ребенок признавался , что ему было страшно / фото facebook Влада Маховского

Волонтер сообщил, что он знал эту девочку. Он видел ее в подвале, где та сидела со своими дедушкой и бабушкой. Ребенок признавался, что ему было страшно. Однако семья Эли отказывалась от эвакуации, хотя родственникам предлагали уехать и спасти ребенка.

"Через время еще посетил, убеждал эвакуироваться, не захотели. На ее шестилетие привез торт и подарок, но "опекуны" мягко отказали от встречи с девочкой, потом они в Старую Авдеевку переехали, заезжал и туда, но от встречи с малышами отказали... Боль, ужасная боль, ребенок, которого видел пару раз но "запал в душу", это малыш с большими и доверчивыми глазами... Как спасти этих детей?", - написал Маховский.

Война в Украине: как дети страдают от агрессии рашистов

Ранее УНИАН уже сообщал, что в Купянске Харьковской области четверо детей остались сиротами после того, как их отец погиб, закрыв их собой от кассетного снаряда. Опекуном маленьких сирот стала крестная.

В поселке Колки Волынской области без отца остались шестеро детей. Их папа погиб в октябре 2022 года на фронте. Недавно дети растрогали сеть, они отдали деньги, которые наколядовали, на нужды ВСУ.

9 января в Харьковской области от российской ракеты погибла владелица магазина, ее внучка получила ранение. Девочку уже отправили на операцию.

Вас также могут заинтересовать новости: