Полярное сияние над Финляндией в сентябре 2020 года / фото REUTERS

В Финляндии стартовал сезон Северного сияния. Наблюдать за этим потрясающим природным явлением в этой северной стране можно ежегодно с сентября по март. 

Читайте такжеЧудеса из окна самолета: пассажир снял Северное сияние над Исландией во время полета (фото)

Лучше всего Полярное сияние в Финляндии можно разглядеть в северной Лапландии, где его можно наблюдать практически каждую вторую безоблачную ночь. Для сравнения, в южной Финляндии это природное явление можно увидеть в среднем 10-20 ночей в году.

Вот таким было небо в столице Лапландии - Рованиеми - 25 сентября 2020 года. 

Что такое Полярное сияние

  • Полярное сияние или Северное сияние (по латыни Aurora borealis) - это оптическое явление в верхних слоях атмосферы, которое сопровождается свечением отдельных участков ночного неба. Свечения происходят в районе магнитных полюсов Земли. Небо будто играет яркими цветами, в основном зеленого, синего и фиолетового оттенков, которые быстро сменяют друг друга.
  • Полярное сияние характерно не только для Земли, наличие у планеты атмосферы и магнитного поля - достаточное условие для возникновения этого явления. Потому его можно наблюдать, например, на Юпитере, Сатурне, Марсе или Венере.
  • Лучше всего Полярное сияние можно разглядеть в Норвегии, Финляндии, Исландии, Гренландии, Швеции, США, Канаде и России.

Северное сияние в новостях