Туристы из "красной зоны" должны иметь полис медицинского страхования, а также обязаны пойти на 14 дней на изоляцию / фото facebook.com/lvivinternationalairport

Украина изменила правила въезда для иностранцев и украинцев, которые возвращаются из-за границы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Читайте такжеСтало известно, когда страны ЕС могут открыть границы для украинцев

Видео дня

"С 1 числа меняются правила пересечения границы для иностранцев и украинцев, которые возвращаются из-за границы... Люди, которые приезжают из страны "зеленой зоны", должны иметь полис медицинского страхования, и без самоизоляции и без проведения тестов проходят на территорию Украины", - рассказал он.

По словам Ляшко, украинцы и иностранцы, которые путешествуют из стран «красной зоны», должны иметь полис медицинского страхования, а также обязаны или пойти на 14 дней на изоляцию, или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины уже с готовыми результатами тестирования, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы.

Заместитель министра также отметил, что в Украине изменили критерии, по которым определяется, к какой из зон относится страна. Он анонсировал, что в ближайшее время эти критерии и список стран будут опубликованы на сайте Минздрава.