Информация на интерактивной карте регулярно обновляться / фото kordon.in.ua

В Министерстве иностранных дел Украины презентовали интерактивную онлайн-карту путешествий по миру для украинцев на время распространения пандемии коронавірусної инфекции COVID-19.

Как передает корреспондент УНИАН, презентацию карты во время онлайн-брифинга провел министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте такжеЧерногория разрешила въезд украинцам, но назвала условия

Видео дня

"Я хочу вам сказать, даже если вы запланировали путешествие по миру, купили все билеты и знаете, как вы доберетесь из страны «А» в страну «Б», пожалуйста, во время путешествий соблюдайте максимальные меры вашей индивидуальной безопасности, потому что коронавирус продолжает бурлить во всем мире, в разных странах по-разному, но он есть, и очень важно, чтобы вы не заболели, оставались здоровыми, и чтобы ваше путешествие прошло для вас безопасно", - сказал Кулеба.

Глава МИД отметил, что создание интерактивной онлайн-карты уже давно назрело, поскольку ежедневно возникают вопросы относительно того, куда можно поехать в путешествие, каким образом это сделать, можно отправиться на автомобиле, можно отправиться в путешествие транзитом через еще одну страну.

"Я убежден, что эти вопросы беспокоят многих, и мы решили найти системное решение для этого - создать интерактивную карту", - отметил он.

Карта была разработана благодаря поддержке посольства Великобритании в Украине и Программы развития ООН.

Для ознакомления с картой надо зайти на официальный сайт "Советы путешественникам от консульской службы".

Интерактивная карта имеет функции "режим въезда для граждан Украины" и "режим транзитного проезда".

В частности, в функции "режим въезда для граждан Украины" зеленым цветом изображены страны, куда въезд разрешен всем; желтым цветом - в эти страны въезд разрешен с видами на жительство; а оранжевым цветом - страны, куда въезд запрещен.

Читайте такжеУкраина готовится к восстановлению авиасообщения: куда и при каких условиях смогут летать украинцы (видео)

Кроме того, в функции "режим транзитного проезда" зеленым цветом изображены страны, куда транзит разрешен без ограничений, желтым - транзит возможен при определенных условиях, и бордовый - транзит запрещен.

Информация на интерактивной карте будет регулярно обновляться посольствами Украины в мире, чтобы граждане имели доступ к самым свежим данным.

"Эта карта, по сути, является цифровым ответом на коронавирусный вызов. Мы будем поддерживать ее до тех пор, пока будут действовать в мире ограничения, связанные с пандемией, будем обновлять. И каждый, кто планирует путешествие, может зайти и ознакомиться с соответствующей информацией", - добавил Кулеба.

Также при ознакомлении с картой украинцам будет предложено зарегистрироваться в системе "ДРУГ" на тот случай, если за рубежом произойдет форс-мажорная ситуация, тогда украинским дипломатам будет легче оказать помощь.