Круизный лайнер MS Roald Amundsen компании Hurtigruten / фото REUTERS

Норвегия запретила останавливаться в своих портах лайнерам с более сотней пассажиров на борту.

Как сообщает DW, об этом сегодня заявил министр здравоохранения Норвегии Бент Хойе.

Этот запрет будет действовать в течение двух недель и не будет касаться международных и внутренних паромов.

Видео дня

Это решение было принято после вспышки коронавируса на борту круизного лайнера MS Roald Amundsen компании Hurtigruten, где заразились не менее пяти пассажиров и 36 членов экипажа. Сейчас они находятся в больнице города Тромсе, где также стоит лайнер. Власти города призвали всех, кто находился на борту корабля или контактировал с пассажирами и членами экипажа, связаться с больницами.

Читайте такжеВ Черногории туристический поток уменьшился на 92% из-за пандемии

В ведомстве по охране здоровья опасаются, что вирус мог быть разнесен с лайнера в десятках городов и сел вдоль западного побережья Норвегии. В общем могли быть затронуты 69 населенных пунктов, передает агентство новостей NTB.

Круизная компания Hurtigruten была одной из первых, которая возобновила плавание во время пандемии. "Предварительная оценка показывает, что произошел сбой в нескольких наших внутренних процедурах'', - заявил генеральный директор Hurtigruten Даниэль Скилдам. Компания на неопределенный срок остановила работу своих трех круизных лайнеров. Полиция Норвегии заявила, что начнет расследование этого случая.