Украина - Испания / фото REUTERS

13 октября в Киеве на НСК "Олимпийский" состоялся матч 4-го тура группового этапа Лиги наций, в котором встречались сборные Украины и Испании.

Команда Андрея Шевченко одержала сенсационную победу со счетом 1:0.

В первом тайме испанская сборная владела преимуществом и контролировала мяч, заставив Бущана несколько раз поработать. Вратарь сборной Украины сначала отразил удар головой от Родриго под перекладину, а потом нейтрализовал выстрел Фати.

Ближе к перерыву у испанцев острых моментов становилось все меньше, но и сборная Украины не смогла серьезно потревожить Де Хеа.

Во втором тайме Шевченко начал освежать команду заменами и периодически хозяевам удавалось вырываться в контратаку, но в целом испанцы больше владели мячом и шли вперед. Переиграть Бущана пытались Траоре и Оярсабаль, но вратарь "Динамо" уверенно справлялся со своими функциями.

Когда казалось, что ничья будет лучшим итогом поединка для Украины, случился гол: Ярмоленко вывел Цыганкова практически один на один, Виктор заметил, что Де Хеа далеко вышел из ворот, и тут же нанес обводящий удар под штангу - 1:0.

Последние минуты прошли на отбой. Испанцы атаковали ударами, навесами и угловыми, но защитники сборной Украины смогли отбиться.

Украина - Испания - 1:0

Гол: Цыганков, 76

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Миколенко, Соболь, Сидорчук (Коваленко, 60), Макаренко, Шапаренко, Ярмоленко, Яремчук, Зубков (Цыганков, 65)

Испания: Де Хеа, Навас, Рамос, Пау Торрес, Регилон, Мерино (Себальос, 46), Родри, Каналес (Ольмо, 73), Родриго (Оярсабаль, 58), Фати (Ферран Торрес, 58), Траоре

фото REUTERS

Сборная Украины в Лиге наций: главное

• Для сборной Украины эта победа стала первой после серии из трех подряд поражений. Более того, это первая победа украинцев над Испанией за всю историю.
  • В первом матче Лиги наций 2020-2021 украинская сборная со счетом 2:1 выиграла у команды Швейцарии, после чего была разгромлена Испанией (0:4) и уступила Германии (1:2). Также украинцы потерпели крупнейшее поражение в своей истории в товарищеском матче с Францией.
  • После четырех туров Украина с 6 очками занимает в своей группе третье место, уступая Германии по дополнительным показателям. Отрыв от швейцарцев составляет 4 очка. В параллельном матче немцы сыграли вничью со Швейцарией со счетом 3:3.
  • В этом розыгрыше Лиги наций Украина дебютировала в Лиге А, куда пробилась по итогам выступления в сезоне 2018-2019.
  • Свой следующий матч украинцы проведут 11 ноября - это будет товарищеская встреча с Польшей на выезде. 14 ноября в пятом туре Лиги наций подопечные Андрея Шевченко встретятся с Германией.