В Киеве уже почти 26 тысяч человек заболели коронавирусом / фото УНИАН

После обновления карантинных зон Киев окажется в "оранжевой".

Об этом сообщил глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан, передает РБК-Украина.

"Сегодня комиссия будет рассматривать вопрос об изменении цвета по показателям. Город Киев попадает в оранжевую зону. Большая проблема сегодня с койкоместами, потому что заполненность сегодня почти на 75-70%", - заявил Рубан.

Как отмечается, новое карантинное зонирование должны утвердить сегодня, 8 октября. Оно вступит в силу с понедельника.

Читайте такжеМинздрав: Украина пока не может ввести жесткий карантин, несмотря на "рекордные" 5 тысяч инфицированных COVID-19

При этом глава Госпотребслужбы Киева допустил, что Киев может оказаться и в "красной" зоне.

"Может быть и "красная" (зона - УНИАН.), но основная задача - не допустить этого... Ежедневно проводится увеличение койкофонда, что является сегодня основным критерием внедрения жестких карантинных мероприятий", - сказал Рубан.

Напомним, сейчас Киев находится в "желтой" зоне.

"Оранжевая" зона: ограничения и запреты

В "оранжевой" зоне запрещена работу: хостелов и турбаз; ресторанов, ночных клубов ночью; спортзалов, фитнес-центров, учреждений культуры (кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более одного человека на 10 кв. м помещения); детских лагерей. А также запрещены массовые сборы более 100 человек (один человек на 20 кв. м).

Ситуация с коронавирусом в Киеве

В Киеве за минувшие сутки выявили 422 больных COVID-19, 11 человек умерли.

В целом коронавирус унес жизни 453 киевлян. В настоящее время в столице уже 25 тыс. 896 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.