С Кузьменко сняли электронный браслет / фото УНИАН

С детского хирурга Юлии Кузьменко, подозреваемой по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, сняли электронный браслет.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Кузьменко Тарас Беспалый.

"Представители полиции выполнили постановление Шевченковского райсуда и сняли с Юлии Кузьменко электронное средство контроля", - написал он.

Фото Facebook Тарас Беспалый

Кто такая Юлия Кузьменко

Кузьменко Юлия Леонидовна (род. 5 ноября 1979, Горловка) - украинский врач-педиатр (специальность - педиатрическая интервенционная кардиология) волонтер, общественный деятель, военный медик, кандидат медицинских наук.

Кузьменко попала в фокус украинских и зарубежных СМИ 12 декабря 2019, когда она была арестована как одна из подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Читайте такжеБудет ли фальсифицировать дело Шеремета суд присяжных

Дело Шеремета: что было раньше

  • Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 в результате взрыва автомобиля.
  • 12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству подозревают музыканта, ветерана АТО Андрея Антоненко, врача Кузьменко, военную медсестру Яну Дугарь.
  • Следствие считало, что Антоненко был организатором убийства, Кузьменко закладывала взрывчатку под авто журналиста, а Дугарь накануне убийства якобы фотографировала камеры наблюдения на месте преступления.
  • Суд избрал Антоненко и Кузьменко меры пресечения в виде содержания под стражей, Дугарь - меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. 11 августа суд изменил Кузьменко меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.
  • 21 мая Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще две подозрения, а также изменили содержание предыдущего.
  • По словам руководителя юридической фирмы «Сенс Консалтинг» Леонида Маслова, Антоненко уже исполнитель по предварительному сговору, а Кузьменко - «только заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на крючок». Кроме того, подозреваемых обвиняют в уничтожении автомобиля, в котором был Шеремет, и хранении взрывчатки.
  • 25 августа состоялось подготовительное заседание по делу, по результатам которого его назначили к рассмотрению в суде присяжных на 12:00 4 сентября. Также суд удовлетворил ходатайство прокурора о содержании под стражей Антоненко, он будет оставаться в следственном изоляторе как минимум до 23 октября. Кроме того, суд оставил в силе решения о мерах, которые избраны на этапе досудебного следствия относительно Кузьменко и Дугарь. Однако коллегия судей разрешила Кузьменко снять электронный браслет.