СБУ проводит обыски в монастыре УПЦ МП / фото СБУ

Служба безопасности Украины проводит обыски в Мукачевской епархии УПЦ (Московского патриархата).

Как сообщили в ведомстве, контрразведывательные мероприятия проводятся на территории одного из монастырей. Правоохранители осматривают территорию, а также проверяют церковников на предмет их "причастности к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины".

Целью обысков в СБУ называют проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки "русского мира", недопущение использования помещений УПЦ для укрывательства россиян и хранения запрещенных предметов, а также предотвращение вероятных провокаций и терактов.

Видео дня

Судя по опубликованным СБУ фото, речь идет о Кирилло-Мефодиевском женском монастыре под Свалявой.

Известно, что церковники этого монастыря в хороших отношениях с подозреваемым в госизмене нардепом Виктором Медведчуком и его женой Оксаной Марченко, которые регулярно их финансировали.

В сети немало информации о том, что во время богослужений в данном монастыре вспоминают российского попа Кирилла Гундяева, который благословил армию РФ на войну в Украине.

СБУ проводит обыски в монастыре УПЦ МП / фото СБУ
СБУ проводит обыски в монастыре УПЦ МП / фото СБУ

Обыски на объектах УПЦ МП

Ранее сообщалось, что СБУ проводила подобные контрразведывательные мероприятия на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненсько-Полесской епархии УПЦ в Ривненской области.

Также правоохранители обыскали помещение УПЦ МП на Буковине и нашли там методички из Кремля.

А на объектах УПЦ МП в Тернопольской области и на Прикарпатье во время таких обысков обнаружили пропагандистские материалы, отрицающие существование Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: