Как растаможить авто 2022 / фото УНИАН

С 1 июля в Украине вводится платная растаможка автомобилей, чтобы наполнить государственный бюджет и противодействовать коррупции. Бесплатной останется только растаможка электромобилей. При этом процедуру упростили, теперь водители могут самостоятельно растаможить авто через "Дию"

Как растаможить авто через "Дия"

В приложении "Дия" можно будет заполнить электронную декларацию и осуществить регистрацию. Услугу собираются запустить до 1 июля. Работать она будет примерно следующим образом.

  1. Владелец вводит VIN-код автомобиля.
  2. Система подсчитывает стоимость растаможки.
  3. Вводятся дополнительные данные про машину.
  4. Автомобиль регистрируется на портале "Дия".

От растаможки полностью освобождены электрокары, а автомобили с гибридным двигателем имеют ставку в два раза меньше.

Видео дня

Формула растаможки авто в "Дия" - во сколько обойдется процедура

Растаможка старых авто с большим пробегом по новому законодательству будет дешевле. Чем старше автомобиль, тем в меньшую сумму владельцу обойдется растаможка.

К примеру, за 1,5 литровую новую машину придется заплатить 3960 евро, за 8-летнюю - 1530 евро, а за 15-летнюю - всего 1260 евро. А в 2027 году растаможка 8-летнего автомобиля будет стоить 1081 евро.

Формула растаможки автомобиля 2022 / фото fra.org.ua

В целом стоимость растаможки рассчитывается по сложной формуле. Помимо возраста машины, на стоимость будет влиять объем и тип двигателя, а также налог на роскошь (только для новых авто стоимостью от 375 минимальных зарплат). 

Ввоз авто класса Евро-2 и выше будет по-прежнему разрешен. А сертификация машины станет добровольной, что позволит сэкономить несколько тысяч гривен. 

Вас также могут заинтересовать новости: