В Киеве поддержали протестующих Беларуси / фото facebook.com/DyakovaAnastasiyaD

На Майдане Независимости в Киеве состоялась акция солидарности с белорусским народом в борьбе за свободу и независимость.

Читайте такжеПротесты в Минске: задержаны около 250 человек, станции метро в центре закрыты (фото, видео)

Об этом сообщает Анастасия Дьякова - советник по вопросам безопасного Интернета для каждого ребенка при вице-премьер-министре - министре цифровой трансформации Украины на своей странице в Facebook.

Видео дня

Несколько десятков белорусских и украинских активистов стояли с флагами Беларуси и плакатами с фотографиями, снятыми во время протестов.

Протесты в Беларуси после президентских выборов: что известно

  • В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.
  • Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают участников протестов. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 10 тысяч человек, несколько человек погибли.
  • Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.