Новости Тернополя - в Кабмине объяснили, при каких условиях исключат город из красной зоны / Фото УНИАН, Сергей Чузавков

В правительстве ответили, при каких условиях исключат Тернополь из "красной" зоны карантина.

Об этом в эфире Украина 24 сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Читайте такжеГлавные новости Украины 9 октября: почти 6 тысяч новых случаев коронавируса и заблокированный обмен пленными

Видео дня

При этом Канев точно останется в "красной" зоне. Немчинов, добавил, что пересмотреть решение смогут только на заседании профильной комиссии.

"Если красные зоны вводятся на две недели, то думаю, что Тернополь не будет в красной зоне, но мы можем об этом говорить только после заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций", – сказал он.

Однако заседание перенесли из-за организационных нюансов.

"Вчера по просьбе главы Минздрава Максима Степанова комиссию перенесли. И соответственно новое зонирование будет обнародовано только после заседания комплексной комиссии", – отметил министр.

Чрезвычайное положение: что говорят в Кабмине

Немчинов отметил, что правительство пока не рассматривает введение чрезвычайного положения.

"Мы готовили проект указа президента о введении чрезвычайного положения весной. Как вы знаете, мы обошлись без этого. Причем показатели были совсем другими. Мы входили для нас в неизвестную эпидемическую ситуацию. Если будет необходимость, и она будет инициирована президентом Украины, мы рассмотрим такой вариант. Но я лично не вижу такой необходимости", - ответил Немчинов.

Количество больных коронавирусом в Украине в последние дни стремительно растет. По состоянию на утро 9 октября в стране обнаружили еще около 6 тысяч больных.

Учитывая динамику распространения болезни, в Украине может появиться новый вид ограничений.

В то же время система здравоохранения работает на истощение: медработники в регионах говорят, что не могут справиться с наплывом стольких больных, а больницы почти заполнены пациентами.