Не повестка, а оповещение - что это такое / УНИАН

Мобилизация в Украине продолжается, и военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет получают повестки. Но теперь, кроме них, военкомат может вручить еще и оповещение. УНИАН рассказывает, что это такое, чем оно отличается от повестки и к чему обязывает.

Повестка и оповещение - в чем разница

Повестка в военкомат и оповещение - это не одно и то же. Повестка - это документ-распоряжение, которое обязывает конкретного человека прибыть в определенный срок в ТЦК и СП - территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Ранее мы рассказывали, какие есть виды повесток и правила их вручения.

Видео дня

Оповещение - это тоже распоряжение от руководителя районного (городского) ТЦК и СП, но в отличие от повестки оповещение вручают не конкретному человеку, а адресуют:

  • органам местного самоуправления;
  • руководителям предприятий; учреждений и организаций;
  • учебным заведениям.

Оповещение обязывает уведомить конкретных граждан о вызове в ТЦК и СП и обеспечить их прибытие в указанные сроки.  То есть по сути, оповещение - этомеханизм, который ТЦК и СП используют для вручения повесток военнообязанным.

К чему обязывает оповещение от военкомата 

Оповещение не обязывает военнообязанного к каким-либо действиям. В первую очередь оно обязывает должностных лиц, руководителей предприятий, учреждений и т. п. Они должны:

  • сообщить военнообязанным о том, что им необходимо явиться в военкомат и стать на учет либо уточнить свои данные;
  • обеспечить прибытие военнообязанных в ТЦК и СП в сроки, указанные в повестках (они прилагаются к оповещению).

По словам юриста адвокатского объединения T&T Partners Владислава Юрчака, это не значит, что будет непременная мобилизация, а может предполагать уточнение информации и учета, формирование резерва. В то же время, если военнообязанный получил повестку, которая прилагалась к оповещению, и проигнорировал ее, то неявка в военкомат влечет за собой ответственность.

Ранее мы уже рассказывали, каким может быть штраф за неявку в военкомат для военнообязанных.

Если обязательства оповещения не выполнят работодатели, руководители предприятий и учреждений и должностные лица, то они будут нести административную ответственность - по ст. 210-1 КУоАП. Это может быть штраф в размере от 1700 до 3400 грн, а для должностных лиц - от 3400 до 5100 гривен.

Вас также могут заинтересовать новости: