Когда откроют школы в Украине / фото ua.depositphotos.com

Учебный год в школах, несмотря на введенный из-за коронавируса карантин закончится по всей стране традиционно в мае. И происходить это будет дистанционно. До конца мая будут проходить уроки с использованием дистанционных технологий.

Когда откроют школы в Украине

Читайте такжеНачалась регистрация на дополнительную сессию ВНО: что для этого нужно

Запуск учебных заведений Украины невозможен до осени 2020 года. Исключение сделают для некоторых учебных заведений, где будет проходить внешнее независимое оценивание. Такое мнение высказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Видео дня

В то же время в Министерстве образования и науки рекомендовали учреждениям образования провести в сентябре корректирующее обучение. Такое обучение, как пояснила исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий, нужно для диагностирования ситуации, повторения, обобщения материала, изучение которого пришлось на период карантина.

Возобновление учебного процесса в Киеве

В целом планируется, что школы в Киеве возобновят работу не раньше, чем через 10-14 дней после соответствующего решения правительства. В течение этого времени, по словам мэра Киева Виталия Кличко, нужно тщательно подготовить школы к возобновлению работы, чтобы создать безопасные условия для детей.

Сейчас же в столице школы организуют работу для приема документов и проведения внешнего независимого оценивания для выпускников.

Читайте такжеКличко рассказал, какие ослабления карантина в Киеве ожидаются с 1 июня

В учебных заведениях, в частности, проверяют работников на возможное заболевание. Проводят инструктаж персонала по работе в новых условиях и действиям в случае выявления инфицированных. Также образовательные учреждения закупают моющие средства и дезинфекторы, другие необходимые материалы.

Как сообщал УНИАН, с 25 мая в Украине возобновят работу детские сады, при условии соблюдения определенных правил. В столице дошкольные детские учреждения начнут работать на несколько дней позже – с 1 июня.

Читайте также: