Такое решение принято на совещании у президента / фото УНИАН

Верховной Раде предлагают ввести штрафы для организаций и предприятий до 5100 грн за пропуск людей в помещение без защитных масок.

Как сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий на своей странице в социальной сети Facebook, на последнем совещании у президента Владимира Зеленского принят ряд решений для борьбы с эпидемией СOVID-19.

Читайте такжеВ Украине к ослаблению карантина готова только одна область

Видео дня

«Единственная эффективная форма контроля за соблюдением масочного режима - введение ответственности владельцев помещений. Верховной Раде предлагается рассмотреть изменения в закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Изменения предусматривают штраф 3400-5100 грн для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые пропустили в общественное помещение или общественный транспорт людей без одетых респираторов или защитных масок», - написал он.

Кроме того, добавил Радуцкий, принято решение об ограничении работы развлекательных и заведений общественного питания в красных и оранжевых зонах. «В красных и оранжевых зонах вводятся ограничения работы заведений общественного питания - ресторанов, клубов. С 22:00 заведения должны закрываться. Массовые «гулянки» в клубах завершились. Это касается и всех массовых мероприятий. Смотреть на нарушение запрета «сквозь пальцы» власть больше не собирается», - сообщил он.

Читайте такжеСтудентов переведут на дистанционное обучение из-за COVID-19, а каникулы начнутся раньше - Радуцкий

Коронавирус в Украине

  • В Украине первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован в марте. Также весной был введен жесткий карантин, который с наступлением лета начали постепенно смягчать.
  • На сегодняшний день в стране число больных достигло 261 034 тыс. За последние сутки выявлено 4768 больных. Всего от болезни умерли 4972 человека, а 113 507 пациентов выздоровели.
  • Количество заражений в стране растет с каждым днем, а по прогнозам экспертов к ноябрю в Украине будут фиксировать до 10-12 тыс. новых больных ежедневно.
  • В связи с обострением ситуации с распространением коронавируса, Министерство образования уже рекомендовало перевести школы на дистанционное обучение.