Омбудсмен Людмила Денисова / фото УНИАН

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила об эпидемической ситуации на оккупированном Донбассе и о нарушении прав местных жителей.

Как сообщила она в своем Telegram-канале, по официальной статистике, общее количество лиц, больных коронавирусной инфекцией, на временно оккупированной территории Донецкой области составляет 5 тыс. 392 человек, выздоровели - 2 тыс. 418, умерли - 367, а в оккупированной Луганской области заболели 1 тыс. 352 человека, выздоровели - 1 тыс. 011, летальных случаев - 64.

Читайте такжеВ Киеве прошла многотысячная акция за освобождение пленников Кремля (видео)

Видео дня

Омбудсмен уточнила, что, кроме заболевания коронавирусной инфекцией, распространенным диагнозом является пневмония и ОРВИ: сейчас известно о 3 тыс. 058 зарегистрированных случаях пневмонии, из которых 73 - летальные.

В то же время Денисова отметила, что, по неофициальным данным правозащитников, общее количество случаев COVID-19 на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей может составлять не менее 14 тыс.

По их словам, медицинские учреждения не справляются с нагрузкой из-за большого количества больных, поэтому принимаются меры по перепрофилированию гинекологических и родильных отделений больниц в госпитальные базы.

В аптеках за короткое время были распроданы четырехмесячные запасы некоторых лекарственных средств. В частности отсутствуют противовирусные препараты и антибиотики, что лишает местных жителей возможности должным образом реализовать свое право на охрану здоровья. Медицинского персонала в больницах не хватает, ведь большинство на больничных или уволились по собственному желанию. А те, кто работает, - не обеспечиваются должным образом средствами индивидуальной защиты, - сообщила омбудсмен.

Она добавила, что из-за загруженности авто скорой помощи отказываются выезжать на вызовы к пациентам с симптомами COVID-19.

"Вызывает возмущение тот факт, что на так называемых местных каналах транслируют информацию о том, что отделения больницы готовы принимать пациентов с COVID-19 и обеспечены всем необходимым, что в реальности не соответствует действительности. Вместе с тем представителями оккупационных властей данная информация замалчивается и скрывается", - подчеркнула Денисова.

Читайте такжеКулеба призывает мировое общество не закрывать глаза на преступные методы РФ в Крыму и на Донбассе

Уполномоченный добавила, что подконтрольными РФ оккупационными администрациями не осуществляются меры, предотвращающие распространение коронавирусной инфекции. В частности, продолжают проводиться спортивные и культурно-массовые мероприятия с нарушением санитарных норм, среди которых несоблюдение масочного режима, отсутствие социальной дистанции и контроля за допустимым количеством людей в помещениях.

Кроме того, по ее словам, с нарушением противоэпидемических мер продолжают работать городские рынки, развлекательные заведения, рестораны и ночные клубы.

Также с 9 октября на временно оккупированной территории Луганской области принято так называемое «постановление», которым предусмотрена временная отмена льготного проезда для определенных категорий граждан в общественном транспорте, что нарушает их права и свободы.

Омбудсмен сообщила, что, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, осуществляется активная паспортизация населения. Так, около 600 граждан Украины ежедневно спецрейсами доставляются в Российскую Федерацию в пункты выдачи паспортов.

Также продолжаются интеграционные процессы с РФ и милитаризация детей.

"Прошу председателя мониторинговой миссии ООН по правам человека Матильду Богнер и председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшара Халита Чевика в рамках мандата обеспечить мониторинг соблюдения прав и свобод жителей временно оккупированных территорий Донбасса в условиях пандемии COVID-19", - призвала Денисова.

Она также обратилась к председателю украинской делегации ТКГ в Минске Леониду Кравчуку с просьбой поставить указанные проблемные вопросы на ближайшем заседании для их решения и обеспечения прав и свобод местных жителей временно оккупированных территорий Донбасса.

Уполномоченный также призвала представителей областных организаций Общества Красного Креста в Донецкой и Луганской областях принять все возможные меры для обеспечения населения необходимыми медицинскими препаратами для лечения COVID-19 и средствами индивидуальной защиты.

Вас могут заинтересовать следующие новости на тему: