Представители Украины и Болгарии на встрече / фото mfa.gov.ua

Во время встречи замглавы МИД Василий Боднар и посол Республики Болгария Костадин Коджабашев договорились, что между Украиной и Болгарией нет разногласий относительно обеспечения прав болгарской общины в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Читайте такжеБолгария открыла въезд для граждан ЕС и Шенгенской зоны

Видео дня

"Дипломаты всегда находят общий язык. Между Украиной и Болгарией нет разногласий относительно обеспечения прав болгарской общины в Украине. Мы договорились решать все актуальные вопросы в конструктивном духе".

Представители также высоко оценили роль болгарской общины Украины в развитии отношений между Украиной и Болгарией.

Василий Боднар отметил, что административно-территориальная реформа в Украине никоим образом не влияет на уровень обеспечения прав национальных меньшинств, в частности болгарской общины Одесчины.

Болгарская сторона отметила важность сохранения национальной, культурной и языковой идентичности болгарского национального меньшинства в Украине.

Как сообщал ранее УНИАН, парламент Болгарии в принятом в среду заявлении выступил с резким протестом против планов властей Украины по проведению административной реформы Болградского района Одесской области, который является одним из главных центров болгарского меньшинства в Украине.

Впоследствии МИД выразило протест и назвало неприемлемыми попытки вмешательства во внутренние дела Украины.