Иллюстрация / REUTERS

4 апреля в столичном гидропарке людей морально готовили к усилению запретов из-за карантина, их просят, предупреждают, пугают штрафами и уговаривают с квадрокоптера.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеЗа границей увеличилось число инфицированных коронавирусом украинцев

«Три недели сидели дома и дети с ума сошли и мы тоже, чуть дышим в масках», - говорит женщина на прогулке.

Спасатель Василий Бригинец, обычно разговаривает мало, потому что его работа - помогать людям во время катастроф и бедствий, но сегодня он уговаривает и умоляет, если не пойти домой, то хотя бы надеть маски. «Некоторые надевают средства защиты, другие не реагируют, как будто ничего не было», - говорит спасатель.

В этом популярном среди киевлян месте отдыха сегодня совместное патрулирование – кроме аварийно-спасательной службы, еще нацгвардия, полиция, муниципальная стража и патрульные. Задача просто предупреждать об опасности.

Правоохранители записали аудиосообщения и оно теперь будет звучать над столицей с квадрокоптера. Звук с дрона слышно на 30 метров, представители аэроподдержки национальной полиции уверены, что найдут всех нарушителей.

Дрон летает над спортивной площадкой – здесь его игнорируют. Поэтому на помощь технике идут силовики. Но спортсмен Руслан убеждает, что покинуть тренировки опасно для здоровья. «Это не тот вид спорта, который можно покинуть, это резкий спад», – говорит мужчина.

Встреча спортсменов и полиции заканчивается предупреждением – наказывать будут уже с понедельника.