Так случилось, что мне удалось ознакомиться с рекомендацией министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы для украинских дипломатов за границей. Как известно, коронавирус, как российские захватчики, не признает национальных границ.

В этом документе изложена подробная инструкция, как действовать и как помочь нашим гражданам вернуться домой в условия остановки регулярного транспортного сообщения.

Среди прочего, там сказано, что дипсотрудники будут сталкиваться с человеческими эмоциями и требованиям, а также проявлениями словесной агрессии. Все эти тягости они должны переносить стойко.

Видео дня

Часть граждан начинают требовать чуть ли не персональной эвакуации, возмущаются, что за ними не отправляют самолёт президента Украины, автобусы и вообще «Украина нам должна», «Украина нас бросила». MARUV - классический пример

Если говорить непосредственно о России, то порядок работы украинских дипломатов простой. Круглосуточно работает горячая линия и позвонившие на неё получают одинаковую информацию о том, что на данный момент сухопутная граница РФ и Украины не закрыта и на частном автомобиле можно пересечь границу. Если люди застряли в нейтральных зонах аэропортов, в частности   «Внуково», вопрос решается персонально. Сейчас в этой воздушной гавани 30 граждан Украины. Самолеты оттуда не  летают за границу, в РФ иностранцев не впускают, в том числе граждан Украины. Но даже в такой ситуации консулы смогли организовать отправку наших соотечественников домой - через Минск.

Ещё консулы напоминают, что информация о пандемии распространяется давно и открыто, в том числе в РФ.

Но часть граждан начинают требовать чуть ли не персональной эвакуации, возмущаются, что за ними не отправляют самолёт президента Украины, автобусы и вообще «Украина нам должна», «Украина нас бросила».

Очевидно, наша артистка осознала, что в ближайшее время рубить гонорары в России не получится, вспомнила по такому случаю, что она - гражданка Украины, и потребовала ее «спасти»

MARUV - классический пример подобного иждивенческого инфантилизма. В России «гибридный карантин». Отменяются концерты, закрываются кинотеатры, рестораны, парки и другие места, где собираются люди в большом количестве.

Очевидно, наша артистка осознала, что в ближайшее время рубить гонорары в России не получится, вспомнила по такому случаю, что она - гражданка Украины, и потребовала ее «спасти». Но когда ты ездишь на гастроли в страну-агрессор, нужно думать своей головой.

Кстати, завтра вечером Укрзализныця организует спецпоезд. Утром состав прибудет из Киева в Москву, а вечером отправится из Москвы в Киев.

Это я к тому, что варианты возвращения домой есть всегда, но нужно быть готовым к тому, что границы закроются, и пережидать эпидемию, возможно, придётся там, где вас она застала.

В любом случае, нужно оставаться людьми и не грубить врачам, медсёстрам, консулам, военным и многим другим  - ведь эти люди делают и так все, что в их силах. Иногда даже больше.

Роман Цимбалюк