В Минобороны рассказали, как будут решать проблему с жильем / фото УНИАН

В Министерстве обороны Украины квартирную очередь среди военнослужащих намерены решать с помощью депозитно-монетарной программы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра Алексей Марцинюк на пресс-конференции по презентации программы трансформации МОУ и Вооруженных сил Украины.

По словам Марцинюка, обеспечение жильем является одним из самых критических направлений и в оборонном ведомстве ответственно берутся за это дело.

Видео дня

"Подходим комплексно. Работаем как со спросом, так и предложением. Что имеется в виду? Есть очередь более 47 тысяч на постоянное жилье. Есть служебное жилье, служебные комиссии... Все происходит непрозрачно, неэффективно, огромное количество коррупции. Итак, в первую очередь мы переводим в учет все жилье и процессы выдачи жилья в централизованную электронную форму", - сказал он.

Чиновник отметил, что это также касается компенсаций за поднаем жилья.

"Для новых военнослужащих мы будем отказываться постепенно от раздачи квартир, потому что эта практика, которая очень несправедлива и неэффективна, и из постсоветских стран она осталась только в Украине, - она, скажем так, не работает. Зато мы будем переходить на депозитно-монетарную программу", - отметил заместитель министра.

Он подчеркнул, что "этот переход позволит наконец решить вопрос положительно квартирной очереди на протяжении ближайших лет".

Читайте такжеВ Сумах за счет городского бюджета обеспечили жильем 59 воинов АТО/ООС

Кроме того, уже начал формироваться единый земельно-объектный банк Минобороны, который будет направлен на реализацию жилищного фонда (собственно будет вестись строительство).

Также будет рассматриваться концепция государственно-частного партнерства для незавершенных объектов строительства, для долгостроев.

Марцинюк добавил, что за счет жилищного фонда будет закрываться квартирная очередь и формироваться фонд штатного должностного жилья, где военнослужащие будут находиться на протяжении службы.