Стала известна личность полицейского который кричал "Ложись, Бандера" / фото Антон Страшко / ТСН

Сегодня, 12 февраля, Шевченковский райсуд столицы выбирает меру пресечения полицейскому, которого подозревают в избиении активистов, произошедшем на выходных.

Подозреваемый – оперуполномоченный Подольского управления полиции в городе Киеве Василий Мельников. Его уже доставили на заседание, передает ТСН.

Читайте также«Ложись, Бандера»: глава киевской полиции извинился за унижение активиста правоохранителем

Видео дня

Согласно декларации подозреваемого, он владеет четвертью дома на Сумщине и из источников дохода имеет только зарплату, транспортные средства на нем не зарегистрированы. Имеет жену и сына.

Как сообщал УНИАН, 9 февраля полицейские задержали и избили активистов инициативы "Кто заказал убийство Кати Гандзюк?", которые проводили акцию на Контрактовой площади, где выступала кандидат в президенты, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

После этого у полицейского участка на ул. Хорива собрались сторонники задержанных, которые пошли на его штурм. Между ними и правоохранителями возникла потасовка. Правоохранители применили слезоточивый газ и дубинки.

Читайте такжеСледователи ГБР допросили по делу избиения активистов С14 свидетелей, потерпевших и полицейских

В полиции заявили, что задержали около 40 человек и открыли 3 уголовных производства по статьям "Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа", "Захват государственных зданий" и "Хулиганство". Сообщалось, что в результате столкновения троих полицейских с травмами госпитализировали.

Позже адвокат задержанных Маси Найем сообщил, что было задержано по меньшей мере 8 активистов организации С14, им инкриминируют совершение группового хулиганства (ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины).

В свою очередь пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган заявила, что по факту избиения полицейскими активистов организации С14 ГБР открыло уголовное производство по ч.2 ст. 365 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий).

Позже народный депутат Игорь Луценко сообщил на своей странице в Facebook, что всех задержанных Подольского райотдела полиции активистов отпустили и что большинство из них едут давать показания в Государственное бюро расследований.