Иллюстрация REUTERS

Об этом говорится в резолюции РАУ от 21 ноября 2018 года, опубликованной на официальном веб-сайте Национальной ассоциации адвокатов Украины.

САУ замечает на попытки цензурировать критику законопроекта, который несет риски потери возможностей защиты прав граждан.

"Как заслон справедливой критике законопроекта №9055 со стороны адвокатского сообщества всей Украины 19.11.2018 года в Верховную Раду Ассоциацией юристов Украины было подано открытое обращение в поддержку законопроекта. Но надо учесть, что Ассоциация юристов Украины не представляет интересы именно адвокатского сообщества нашего государства, а является представителем работников прокуратуры, полиции, налогов, таможенников, судей, а также, в частности, определенной незначительной части адвокатов", - говорится в резолюции.

Видео дня

Исходя из такого состава этой организации, ее лоббистские усилия выглядят логичными, ведь законопроект содержит положения о предоставлении преференций в доступе к адвокатской профессии для прокуроров и судьи без прохождения 2-летней стажировки.

"Законопроектом на откуп суда отдано привлечение адвокатов к ответственности за злоупотребление процессуальными правами; в угоду правоохранительным органам нивелирован принцип конфиденциальности в деятельности адвоката, а также упрощена процедура замены защитника по договору на адвоката из государственной системы безвозмездной правовой помощи. Юристы-госслужащие, которые составляют еще одну значительную группу членов АПУ, пытаются реализовать доступ к суду вне принципов, предусмотренных нормами законодательства об адвокатской деятельности. Поэтому представляется совершенно понятным, почему Ассоциация юристов лоббирует этот законопроект. Он внедряет амбициозные планы большинства членов этой организации — работников правоохранительных органов и судов – усилить их профессиональные права за счет давления на адвокатов", - говорится в резолюции.

С момента внесения законопроекта в парламент САУ уже в третий раз обращает внимание народных депутатов на реальную перспективу потери адвокатурой своей независимости, что прямо противоречит интересам миллионов украинских граждан.