Сергей Жадан рассказал, что делать с Донбассом / 5 канал
 

Отвечая на вопрос читателя в чате на "Главреде" о том, как именно необходимо реинтегрировать Донбасс в состав Украины, писатель и рок-музыкант Сергей Жадан высказал мнение, что на Востоке страны "достаточно людей, которые любят ее и пытаются что-то для нее сделать".

Читайте такжеЖурналисты обнародовали рейтинг 100 самых влиятельных людей Украины

"Мне кажется, надо держаться за людей, которым не надо ничего реинтегрировать. На Донбассе их на самом деле достаточно. Они любят свою страну и пытаются что-то для нее сделать. Вот им и нужно помогать. Как украинизировать человека, который Украину ненавидит - я не знаю. И нужно ли это вообще - тоже не уверен. Это, скорее, вопрос к правоохранителям. Или психологам", - сказал писатель.

Видео дня

Комментируя высказывание украинского писателя Василия Шкляра, что Донбасс - это "украинская гангрена", Жадан подчеркнул, что не согласен с таким определением.

"Я не могу назвать свою родину гангреной. Родину Василия Шкляра, между прочим, тоже", - сказал он.

Шкляр родился в селе Ганжаловка Черкасской области.

По словам писателя, который сам родился в городе Старобельске Луганской области, никакого "донбасского менталитета" не существует.

"По моему глубокому убеждению никакого донбасского менталитета не существует. Просто есть люди, которые любят свою страну, и люди, которые ее ненавидят. При этом они могут жить на одной улице", - пояснил он.