Хакеры из РФ атаковали создателей вакцин от коронавируса / фото REUTERS

Хакеры из России и Северной Кореи в последние месяцы неоднократно совершали кибератаки на компании, разрабатывающие вакцины от коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщили эксперты корпорации Microsoft, передает DW.

По их сведениям, злоумышленники пытались получить доступ к учетным записям сотрудников фирм.

Видео дня

Участники группировки Strontium (другие названия - Fancy Bear и APT28), которую связывают с Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ГРУ), действовали методом полного перебора паролей, а хакеры из КНДР рассылали фишинговые письма, объяснили в Microsoft.

Читайте такжеХакеры наживаются на теме коронавируса: IT-специалисты рассказали, как распознать мошенников

По их данным, киберпреступники из Zinc представлялись специалистами по подбору персонала, а участники группировки Cerium выдавали себя за представителей Всемирной организации здравоохранения.

Объектами внимания хакеров стали 7 "ведущих фармацевтических компаний" в Индии, Канаде, США, Франции и Южной Корее, сообщили в американской корпорации, не назвав конкретные предприятия.

Все фирмы поставлены в известность, а пострадавшим от успешных действий киберпреступников предложена помощь, подчеркнули в Microsoft.

"Мы считаем подобные атаки неприемлемыми и полагаем, что цивилизованному обществу следует осудить их", - отметили американские эксперты.

Вас также могут заинтересовать новости