Немецкому беспилотному гаражу дали разрешение на парковку машин без участия человека / Скриншот - Youtube,Mercedes-Benz

Немецкие компании Daimler и Bosch получили от властей Германии разрешение на полноценную эксплуатацию системы беспилотной парковки без участия людей.

Читайте такжеКомпания Маска впервые представила технологию вживления в мозг нитей для "чтения мыслей" (видео)

Как сообщает N+1, теперь на въезде в гараж в музее Mercedes-Benz в Штутгарте водитель может сдать автомобиль под управление системы парковки, после чего он с помощью автоматики самостоятельно проедет до отведенного ему места и припаркуется.

Отмечается, что компании не раскрывают, с какими именно автомобилями работает гараж, однако, по-видимому, он совместим только с автомобилями Mercedes-Benz, причем неизвестно, какие модели будут поддерживать эту функцию.

В то же время, Daimler и Bosch заявляют, что это первое в мире разрешение на эксплуатацию, а не тестирование, автомобилей с четвертым уровнем автономности в пределах парковки.

Отмечается, что Daimler и Bosch создали беспилотный гараж еще в 2015 году. В первые годы он работал в режиме тестирования: изначально он работал в закрытом режиме, затем его открыли для обычных пользователей, но во время поездок за рулем находился страхующий водитель.

Теперь компании получили от министерства транспорта земли Баден-Вюртемберг разрешение на эксплуатацию парковки в обычном режиме без страхующего водителя.

Ранее сообщалось, что компания Apple купила стартап Drive.ai, который занимался разработкой IT-систем для беспилотных автомобилей.