В РФ "избранным" разрешили критиковать Путина без наказания / скриншот

Определенные лица в РФ теперь могут критиковать российского диктатора Владимира Путина и высшие эшелоны власти без всякого видимого возмездия, считают в Институте изучения войны (ISW). 

Как констатируют американские аналитики, глава частной военной компании "Вагнера" Евгений Пригожин и другие, как, например, террорист Игорь Стрелков-Гиркин, становятся все более смелым в своих словесных атаках на Минобороны России, Кремль и непосредственно Путина.

"Пригожин прямо атаковал президентскую администрацию президента России Владимира Путина и намекнул, что некоторые чиновники, которые там работают, являются предателями, желающими, чтобы Россия проиграла войну в Украине. Это одна из самых смелых нападок Пригожина на Кремль на сегодняшний день. ... Пригожин и другие выдающиеся русские националисты, такие как Игорь Гиркин, ... открывают новый сектор в российском информационном пространстве, где определенные фигуры могут критиковать Путина и высшие эшелоны российского правительства без какого-либо видимого возмездия", – убеждены аналитики. 

Видео дня

Пригожин и Гиркин критикуют власть РФ - последние заявления

Накануне глава ЧВК "Вагнера" Пригожин заявил, что некоторые чиновники в кремлевской администрации президента выступают против запрета YouTube, поскольку это подорвет их усилия по восстановлению отношений между США и Россией после того, как россияне проигрывают начатую ими кровавую войну против Украины. Он назвал таких чиновников "предателями народа", которые публично говорят, что разделяют русские ценности, но при этом живут и отдыхают за границей и "всячески поддерживают Запад". 

По убеждению Пригожина, "предатели" думают, что США "простят грехи России", если она попросит прощения у Запада после проигранной войны.

Между тем террорист Игорь Стрелков-Гиркин, бывший "министр обороны" в "ДНР", намекнул, что поддержит отстранение президента России Владимира Путина. Также он резко осуждал заявления Путина о так называемом "перемирии" на Рождество, обвиняя его в "шагах к капитуляции". 

Аналитики отмечают, что Путин решил длительное время не подвергать цензуре заявления этих лиц. 

Вас также могут заинтересовать новости: