Россиян штрафуют и арестовывают за антивоенную позицию / фото УНИАН

В Тульской области арестовали 53-летнего Алексея Москалева. Его обвинили в "дискредитации" армии РФ из-за антивоенного рисунка дочери. Она нарисовала женщину, которая стояла у флага Украины и загораживала ребенка от ракет, летевших со стороны России.

Об этом рассказала "Дождю" муниципальный депутат Ольга Подольская. По ее словам, Москалев рассказал СМИ о преследовании. После этого за ним приехали силовики, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Дочь мужчины, Маша, находится дома под присмотром служб опеки. К самому Москалеву приехал адвокат, но его имя не раскрывается, чтоб защитить от возможного давления.

Видео дня

Отмечается, что Москалев уже дважды получал штрафы за "дискредитацию" армии из-за своих постов в соцсетях. Мужчина также жаловался, что на допросе в здании ФСБ его избили.

фото ОВД-Инфо

Россиян сажают за антивоенную позицию

В России продолжают бессмысленно обвинять людей в "дискредитации" российской армии. Так, жителю Москвы объявили подозрение по этой диктаторской статье за надпись - он вытоптал на снегу фразу "365 нет".

В январе 44-летнюю жительницу Рязанской области Юлию Варакушину задержали за антивоенную надпись в туалете торгового центра.

Зафиксированы и вовсе странные ситуации. К примеру, суд Читы (Забайкальский край) оштрафовал россиянина Ивана Лосева за пересказ его сна с участием президента Украины Владимира Зеленского.

В то же время против депутата Законодательного собрания Карелии от партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой возбудили административное дело о "дискредитации" армии за призыв тратить деньги на школы, а не на войну в Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: