Второй раз за двое суток: в России снова пылал НПЗ на Кубани / скриншот

В пятницу, 5 мая, на нефтеперерабатывающем заводе "Ильский" в Краснодарском крае РФ снова вспыхнул пожар. Версии о причинах происшествия разнятся.

Telegram-каналы Baza и Mash сообщают, что якобы беспилотник прилетел в одну из установок завода около 08:30 утра, начался пожар.

При этом Mash со ссылкой на сотрудников НПЗ пишет, что причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство, которое использовали диверсанты.

Возгорание, начавшееся сразу после взрыва, потушила пожарная охрана завода. Предварительно сообщается, что повреждена пятая технологическая установка по переработке нефтепродуктов, пострадавших нет.

Пропагандистский канал Readovka также повторяет версию о диверсии и информирует, что территорию НПЗ оцепила полиция, а сами диверсанты, которые якобы пытались скрыться с места по трубопроводу, задержаны.

Отметим, НПЗ "Ильский" в Краснодарском крае также пылал в ночь с 3 на 4 мая. Тогда россияне назвали причиной происшествия атаку беспилотниками, которая длилась час.

Атаки на НПЗ в России - что сообщалось

В течение последних дней участились инциденты на объектах, которые обеспечивают российские войска топливом.

В ночь на 29 апреля в оккупированном Севастополе сгорела нефтебаза, которая обеспечивала горючим корабли Черноморского флота РФ. Во время инцидента было уничтожено около 40 тысяч тонн нефтепродуктов

2 мая взрыв раздался в порту Тамань Краснодарского края, на фоне чего РФ свернула все "Калибры" в Черном море. В тот же день под Брянском партизаны подорвали поезд с топливом – второй за два дня. 

В ночь на 4 мая неизвестные атаковали НПЗ "Ильский" в Краснодарском крае. 

Британская разведка прогнозирует, что страна-агрессор может изменить логистику хранения и транспортировки топлива из-за взрывов на нефтебазах.

Вас также могут заинтересовать новости: