Россияне в соцсетях активно обсуждают такое новшество / фото petrotreck, pikabu.ru

После Нового года россияне обнаружили, что наряду с привычными упаковками по 10 яиц на полках магазинов появились упаковки по 9 штук.

Читайте такжеВ России родители "воспитывали" шестилетнего сына электрошокером

За год куриные яйца прибавили в цене на 26%, сообщает Росстат, передает русская служба «Би-би-си». Больше них из пищевых продуктов, перечисленных в последнем отчете агентства, подорожал только сахар: на 28% с декабря 2017 года по декабрь 2018-го.

Видео дня

"Девяток яиц, пожалуйста", - шутит автор поста на портале Pikabu.ru, в котором содержится фотография необычной упаковки. К моменту написания новости пост набрал более 1700 комментариев пользователей.

Представитель ритейлера "ТД Интерторг" Лирина Суслова подтвердила, что в магазинах сети действительно продаются яйца, расфасованные по 9 штук.

Корреспондент Би-би-си обнаружил подобную упаковку в одном из супермаркетов Spar в Санкт-Петербурге. Ее стоимость составляет 64,9 рубля (почти 1 доллар). В качестве производителя указана удмуртская птицефабрика "Вараксино" (представители компании не смогли предоставить оперативный комментарий Би-би-си).

Тем временем в сети уже активно обсуждают новшество российских маркетологов.