Зеленский прокомментировал протесты в российском Хабаровске \ фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский прокомментировал протесты в Хабаровском крае Российской Федерации, которые продолжаются с июля 2019 года, заявив, что в любой момент в России произойдет общественный взрыв.

Читайте такжеЭкс-депутат Госдумы объяснил, почему протесты в Беларуси для Путина опаснее ХабаровскаОб этом он заявил в интервью изданию Politico Europe, текст которого приводит пресс-служба Офиса президента.

«То, что происходит сегодня в Хабаровске - это очень понятная позиция людей, которые выходят (на митинги - УНИАН). У них есть свое мнение. И самое главное, что на них нельзя влиять только с помощью той информационной политики Российской Федерации, нельзя промывать мозги. Понятно, что в любой момент будет общественный взрыв. То же мы видим сегодня в Беларуси. Люди устали от такой политики. А когда люди устали, это в любом случае говорит о - я не знаю, слабость ли это того или иного организма, но это точно является проблемой для организма», - заявил Зеленский.

Видео дня

Он отметил, что не может сказать произойдет ли в РФ то же, что сейчас происходит в Беларуси. «Но то, что я вижу: народ Беларуси больше не будет мириться с политикой, которая была раньше. Власти нужно прислушиваться к людям. И самое главное: бросая людей, которые имеют другую точку зрения, в полицейские «бобики» или используя дубинки, другие средства, нельзя построить диалог с людьми. И это касается каждой из этих стран», - подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что с обществом должен быть диалог, «людей нужно слышать». «Если люди хотят перемен, значит, пришло время для этих изменений, и изменения должны были быть еще раньше», - подчеркнул он.

«В Украине было два Майдана. И я вижу там такую же ситуацию: люди не хотят жить так, как раньше. Люди стремятся к другому. Если не будет диалога, если власть не будет говорить об этом с людьми и делать вид, что это происходит «где-то, в том или ином районе, это не вся страна», то потом будет волна. А волна всегда смывает все прошлое», - резюмировал президент.

Протесты в Хабаровске

акции протеста в Хабаровском крае проходят с 11 июля 2020 в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани и других городах и поселках региона, а также в Новосибирске, Владивостоке и Омске в связи с арестом 3-го губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

23 сентября 2018 года Сергей Фургала выиграл выборы губернатора Хабаровского края, обойдя во втором туре кандидата от партии «Единая Россия».

13 декабря 2018 года Путин указом лишил Хабаровск статус столицы Дальневосточного федерального округа, который был перенесен во Владивосток.

9 июля 2020 года следственным комитетом РФ был задержан действующий губернатор края Сергей Фургал, в тот же день этапирован в Москву. Задержание было связано с уголовным делом 2005 года.

10 июля Басманный суд Москвы арестовал губернатора на два месяца, судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Местные жители уверены в политической подоплеке уголовного преследования Фургала.