Тарас Креминь "указал на дверь" жителям Украины, которые недовольны законом о языке / УНИАН

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь посоветовал тем, кого не устраивает Украина или языковой закон, отправиться в другое государство.

Языковой омбудсмен в эфире "Четвертого канала" посоветовал недовольным найти то место, в котором им будет комфортно.

Чиновник подчеркнул, что граждане Украины, которые могут реализоваться в своей стране, должны уважать Конституцию, законы и народ.

"Поэтому, кого не устраивает... языковой закон, украинское государство, пожалуйста, сформулируйте это все перед своей отправкой куда-то в другие края, в другие страны, где, по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно", – отметил Креминь.

Напомним, в Украине государственным является только украинский язык. В государстве власти стали активнее защищать украинский после того, как Россия под лозунгом "защиты" русскоговорящего населения в 2014 году пошла на агрессию – вторглась на часть Донбасса и захватила Крым. 

В 2019 году в Украине начал действовать закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В документе указано, что язык является обязательным для органов власти и общественной сферы жизни.

Ряд положений документа сразу начали действовать, а некоторые нормы решили ввести в действие позже.

В частности, 16 января вступили в силу нормы, которые регулируют использование украинского в сфере обслуживания. Согласно нормам, персонал обязан обращаться к посетителям на украинском и может перейти на другой язык, если клиент об этом попросит.

Позже – 16 июля, начали действовать нормы, которые регулируют использование языка сфере культуры. Согласно этим нормам, мероприятия необходимо проводить на государственном языке. В некоторых случаях могут быть использованы другие языки.