Зеленский хочет, чтобы Украину приглашали в Евросоюз / фото REUTERS

Украина должна стать членом Европейского Союза и равноправным участником объединения европейских государств.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время совместного с главой Польши Анджеем Дудой интервью, передает Офис президента.

"Для меня самое главное, чтобы Украина не только была членом ЕС, для меня важно, чтобы Украина была равноправным членом. Я хочу, чтобы Украину приглашали в ЕС. Мы хотим быть за этим столом переговоров и ценностей на одинаковом уровне и с одинаковым статусом. Это важно. И для этого мы делаем все, чтобы быть равноправными партнерами", - подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что для приобретения членства в Евросоюзе страны должны выполнить немало условий.

"Политики - и украинские, и европейские - говорят, что путь в ЕС - это путь с двусторонним движением, друг другу навстречу. Но никто не говорит, что на этой дороге много полос: многое должна сделать страна, чтобы стать членом ЕС. Это и независимая антикоррупционная политика, и привлекательный инвестиционный климат, и, кстати, инфраструктура, которую мы активно строим", - сказал президент.

Читайте такжеУ Зеленского заявили, что странам Запада нужно "более внимательно посмотреть" на вступление Украины в НАТО

Зеленский подчеркнул, что ментально украинцы - это европейцы.

Он напомнил, что в свое время было немало споров относительно вступления в Евросоюз таких стран, как Польша, Румыния, Словакия, а сейчас они являются членами ЕС. "Мы сейчас видим результат", - констатировал Зеленский.

В свою очередь, Анджей Дуда отметил, что Польша всегда поддерживала европейские стремления Украины.

"Украина всегда была в Европе, а вопрос принадлежности к ЕС – это вопрос политического характера, и это требует изменений и многих реформ, которые должны быть проведены в Украине", - сказал он.

Президент Польши отметил, что всегда стоял на позиции, что государства, которые хотят вступить в ЕС, должны иметь перспективу вступления – двери ЕС должны быть открыты.

Вас также могут заинтересовать новости