Зеленский оценил вероятность нападения российских войск на Украину через Беларусь / фото president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский оценил возможность повторного вторжения российских военных в Украину через Беларусь. Официальный Киев готовится к разным сценариям.

Об этом глава украинского государства рассказал журналистам.

"Пока все наши эксперты, аналитики не видят такого риска. Я лично, слушая всю эту информацию, верю нашим людям и аналитикам, но не очень доверяю этой ситуации. Может быть и так, и по-другому. Наше дело – быть готовыми к худшему, если они все-таки решат снова идти. Но пока эксперты считают, что риски повторного вторжения из беларуси минимальные", - заявил Зеленский.

Видео дня

Нападение на Украину из Беларуси - что известно

Начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Гулевич 10 мая объявил о развертывании группировки сил Специальных Операций на границе с Украиной.

По данным Генштаба ВСУ, белорусские вооруженные силы усиленно ведут разведку и разворачивают дополнительные подразделения в приграничных районах.

24 мая Александр Лукашенко заявил о необходимости создать Южное оперативное командование, потому что испугался военного давления со стороны Польши, Литвы и Латвии.

3 июня лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщила, что белорусская армия получала приказ о нападении на Украине, но высшее военное командование его затормозило.

Вас также могут заинтересовать новости: