Глава государства отметил, что уже введен и соблюдается режим тишины на Донбассе / фото ОП

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что закончить войну на Донбассе удастся уже в этом году.

Как сообщила пресс-служба Офиса президента, об этом он сказал в интервью информационному телеканалу Euronews.

Зеленский подчеркнул, что договоренности, достигнутые лидеры государств-участников «нормандского формата» на последней встрече в Париже в конце 2019 года, выполняются, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Видео дня

Глава государства отметил, что уже введен и соблюдается режим тишины на Донбассе, также достигнуты договоренности об участках разведения и 20 участках разминирования.

«Вторая встреча в «нормандском формате» свидетельствует о том, что у нас большой шанс закончить войну», - заявил Зеленский.

Президент Украины выразил надежду, что закончить войну удастся уже в этом году. «Если сравнивать нашу команду и прошлую - так, как я хочу, никто не хотел. Таких темпов и так давить на этот вопрос - никто такого не делал, и все это видят. И я говорю не только о украинцах - все наши иностранные партнеры это видят. Я знаю, что быстрее меня никто это не закончит», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что не существует другого реального действенного плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, который поддерживали бы все четыре стороны "нормандского" переговорного формата. Поэтому он хочет продолжать двигаться по этому пути до завершения войны на Донбассе.

"Если он (переговорный формат. - ред.) не будет работать, тогда уже будем думать о другом плане", - рассказал президент.

Также Зеленский сообщил, что прямой диалог с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в необходимые для этого моменты – к примеру, такой разговор состоялся перед введением режима тишины.

"Я не боюсь прямого диалога с Президентом Российской Федерации. Я считаю, что это правильно. Если есть такая возможность - говорить, и эти разговоры будут продвигать нас вперед в вопросе войны, надо делать. Не будем говорить - не будет результата. Я уже это точно понимаю. Не будем диалога, не будем звонить, когда это нужно, - мирного результата не будет», - резюмировал глава государства.

Перемирие на Донбассе: что было раньше

  • С полуночи 27 июля на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе действует режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.
  • Российские оккупанты время от времени осуществляют одиночные неприцельные выстрелы, которые имеют провокационную цель.
  • Вчера президент Владимир Зеленский выразил надежду, что установленный режим тишины на Донбассе превратится в месяцы, годы, века и тысячелетия мира, согласия и процветания украинской земли.