Законопроект о сокращении количества нардепов Зеленский подал в ВР в 2019 году / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский отметил необходимость принятия закона об уменьшении количества народных депутатов до 300 человек и заявил о поддержке этой инициативы со стороны политсилы "Слуга народа".

Об этом он заявил в своем влоге.

"И вообще, что депутатов будет меньше: не 450, а 300. Этот закон, кстати, на очереди, мы также это обещали, и должны это сделать. Кстати, чтобы депутатов стало 300, нужно 300 голосов", - сказал Зеленский.

"Интересно, кто присоединится к фракции "Слуга народа", чтобы это решение стало возможным?" - спросил глава государства, и призвал граждан внимательно следить за поименным голосованием за этот закон.

Сокращение количества народных депутатов: что известно

Читайте также"Много дискуссий": Разумков о голосовании за уменьшение количества народных депутатов

  • В сентябре 2019 года парламент направил в Конституционный суд для получения заключения президентский законопроект "О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закреплении пропорциональной избирательной системы)" (№1017).
  • Законопроектом предлагается в статье 76 Основного Закона предположить, что конституционный состав Верховной Рады составляет 300 народных депутатов (сейчас - 450 парламентариев), которые избираются сроком на 5 лет.
  • В статью 77 вносится норма о том, что народные депутаты избираются по пропорциональной избирательной системе.
  • В декабря 2019 года КС признал конституционным законопроект об изменениях в Конституцию относительно уменьшения количества народных депутатов.
  • 14 января 2020 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту поддержать законопроект об уменьшении количества народных депутатов до 300.