Венгрия опровергла сообщение о несогласии с введением санкций в отношении РФ / Фото news.church.ua

Венгрия якобы не поддержала введение новых санкций Европейского союза против России из-за признания Путиным террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Об этом заявил один из дипломатов, передает CNBC.

На заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС Венгрия якобы заявила, что не поддерживает пакет санкций в отношении России, которые Брюссель намерен ввести в ответ на действия Путина по признанию боевиков ОРДЛО.

Видео дня

"Все страны открыто поддерживают новые санкции в отношении России, кроме одной - Венгрии. Они подчеркнули важность диалога", - сказал дипломат.

Однако в посольстве Венгрии в Украине опровергли эту информацию, заявив, что она "не соответствует действительности".

"Посольство Венгрии удивленно читало в украинских СМИ новость со ссылкой на CNBC, согласно которой Венгрия якобы не поддерживает решение ЕС по поводу санкций в ответ на действия РФ. Эта информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В посольстве также отметили, что во время сегодняшнего телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также действия Евросоюза.

"Мы исключаем любые попытки нарушить отношения Венгрии с ЕС и Украиной", - подчеркнули в посольстве.

Признание Путиным "ЛДНР"

Напомним, 21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании "ЛДНР" независимыми государствами. Решение ратифицировали обе палаты парламента.

РФ также решила отправить на захваченную часть Донбасса "миротворцев". После террористическая организация "ЛНР" заявила, считающей своей территорией всю Луганскую область Украины. С аналогичным заявлением выступили в "ДНР". Боевики требуют, чтобы Украина отвела войска "добровольно".

В США и Евросоюзе уже осудили действия России. Президент США Джо Байден уже ввел в действие санкции против "ЛДНР".

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд говорила, что Путин, признав "ДНР" и "ЛНВ", "разорвал на куски Минские соглашения" по Донбассу. Дипломат также подтвердила, что Штаты 22 февраля введут новые санкции против РФ.

ЕС также готовит санкционный пакет, который, в частности, содержит предложения по наказанию причастных к незаконному решению признание "ЛДНР" лиц; введения санкций в отношении банков, финансирующих российских военных и другие операции на востоке Украины. Новые санкции ЕС могут коснуться более 300 депутатов Госдумы.

Федеральное правительство Германии в ответ на признание "ЛНР" и "ДНР" остановил процесс сертификации российского газопровода "Северный поток-2".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении санкций в отношении пяти российских банков и персональных санкций против трех российских миллиардеров - из числа "друзей Путина".

Вас также могут заинтересовать новости: