Переговоры по вступлению Украины в ЕС могут начаться в скором времени / фото УНИАН, Борис Корпусенко

Федеральное министерство иностранных дел Германии считает возможным вскоре начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. 

Как государственный министр в МИД Анна Люрманн заявила в комментарии дюссельдорфскому изданию Rheinische Post, темпы будут зависеть прежде всего от готовности Украины к реформам.

"Вполне возможно, что переговоры начнутся в скором времени", - предположила она. 

Видео дня

По словам Люрманн, во время визита в Киев она была очень поражена достигнутым прогрессом. Она подчеркнула, что важно, чтобы Украина сохранила этот импульс реформ. 

Вступление Украины в ЕС

Через 4 дня после полномасштабного вторжения РФ в Украину президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в ЕС. Через 4 месяца Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на членство.

По сообщениям украинских властей, уже выполнено 70% требований для вступления в ЕС, и Украина планирует быть полностью готовой к вступлению до конца 2024 года. 

В то же время вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина может вступить в ЕС даже без завершения войны.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта выступил против присоединение к Евросоюзу новых членов, а канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна согласится на вступление новых стран, если этот процесс будет сопровождаться реформой блока.

Вас также могут заинтересовать новости: