В НАТО назвали главное условие вступления Украины в альянс / фото УНИАН

Интеграция Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО) требует прогресса в важных реформах.

Читайте такжеВ Кремле заявили, что Украина перестала быть "дружественным" для РФ государством

Об этом говорится в сообщении Посольства США в Украине в социальной сети Facebook.

Видео дня

"Украина - важный партнер НАТО и имеет критически важное значение для безопасности в Черноморском и трансатлантическом регионах. Прогресс в трудных, но важных реформах все еще необходим для дальнейшего продвижения евроатлантической интеграции Украины. Мы приветствуем сотрудничество Украины и закрепленное в ее Конституции намерение вступить в НАТО", - заявили американские дипломаты.

Судьба Украины в НАТО: что известно

  • Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Axios, которое вышло на американском канале HBO, заявил, что Украина хочет быть равноправным членом НАТО. "Это один из важнейших вопросов безопасности - той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?", - заявил Зеленский.
  • Президент Украины выразил надежду, что за годы правления новоизбранного президента США Джо Байдена Украина и США войдут в новый этап отношений, что усилит безопасность нашего государства.
  • 9 февраля генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг отметил, что приближение Украины к членству в Альянсе зависит от реформ. В частности, Украина должна укреплять демократические институты, бороться с коррупцией, вводить демократический политический контроль над ВСУ.
  • В то же время, 17 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны-члены НАТО не держать решение о предоставлении Плана действий относительно членства Украины в "заложниках" российских мифов об экспансии на восток.