НАТО усилит патрулирование в Черноморском регионе / фото NATO Maritime Command / navy.mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Таран пригласил государства-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, запланированным к проведению на юге страны осенью этого года.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, об этом шла речь во время телефонного разговора министра обороны Украины Андрея Тарана с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Читайте такжеНа заседании Комиссии Украина-НАТО обсуждались реформы и ситуация на Донбассе

Видео дня

"Важным аспектом разговора стал обмен мнениями по ситуации в сфере безопасности на востоке Украины и в акватории Черного моря. Собеседники согласились, что ситуация в сфере безопасности в Черном море продолжает ухудшаться в связи с тем, что Россия наращивает свое военное присутствие и изменяет баланс сил. Стороны согласились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирования в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Таран выразил заинтересованность в налаживании совместного обмена информацией об обстановке в регионе и пригласил государства-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, запланированным к проведению на юге Украины осенью этого года.

Также руководитель оборонного ведомства пригласил генерального секретаря НАТО с официальным визитом в Украину.

Как сообщал УНИАН, Организация североатлантического договора (НАТО) признала Украину участником партнерства расширенных возможностей. Этот статус является частью Инициативы партнерства по оперативной совместимости войск, цель которой направлена на поддержание и углубление взаимодействия между Альянсом и странами-партнерами, осуществившие значительные взносы в операции и миссии, что проходят под эгидой НАТО.