Представитель ОБСЕ предложила взять паузу в работе / фото yabloko-altai.ru

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ госпожа Хайди Грау вынужденно прервала заседание трехсторонней контактной группы из-за действий российской стороны, которая вела несанкционированную аудио и видеозапись работы группы.

Об этом сообщил источник УП в ТКГ, а также источник LIGA.net, близкий к переговорам.

Глава российской делегации заявил, что намерен без разрешения опубликовать записи переговоров.

Видео дня

Представитель ОБСЕ предложила взять паузу в работе и провести отдельное заседание, чтобы договориться по поводу кодекса поведения и информационной политики, которую должны придерживаться все участники.

Украина поддержала эту позицию, подчеркнув, что нельзя делать вещи, которые противоречат договоренностям и международной практики переговоров. Украинская сторона поблагодарила госпожу Грау за ее позицию и настаивает на исключительном мандате и праве ОБСЕ модерировать переговорный процесс.

Читайте такжеКравчук: Украина - независимое государство, которое не позволит диктовать ей любые условия

Скандал вокруг Фокина: что известно

  • 29 сентября Фокин на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства заявил, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины.
  • "Что касается войны. Я не политик и сделать какое-то определение этого я не могу. Поэтому никакого подтверждения, что там ведется война между Россией и Украиной пока я не видел", - сказал он.
  • Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Фокин должен уйти из состава ТКГ.
  • 30 сентября президент Зеленский вывел Фокина из состава делегации Украины в ТКГ и освободил его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.
  • Фокин и раньше провоцировал скандалы своими заявлениями. В одном из своих недавних интервью Витольд Фокин заявил, что выступает за предоставление особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей, а не только их оккупированной части.