ВСП отказался отстранить еще пятерых судей ОАСК / фото УНИАН

Высший совет правосудия вернул генеральному прокурору Ирине Венедиктовой три ходатайства о временном отстранении судей Окружного административного суда Киева и еще два отказался удовлетворить.

Об этом говорится в сообщениях ВСП 1 сентября, передает Радио Свобода.

Решения ВСП касаются заместителя председателя ОАСК Евгения Аблова, судей Игоря Погрибниченко, Алексея Огурцова, Игоря Качура и Владимира Келеберды.

Видео дня

Ходатайство по Погрибинченко, Келеберде и Огурцову ВСП вернул без рассмотрения, объяснив это якобы "нарушением порядка уведомления о подозрении" судьям.

Читайте такжеСкандальный судья Вовк отреагировал на объявление его в розыск (видео)

Ходатайство в отношении Аблова и Качура ВСП рассмотрел, однако пришел к выводу, что доказательства против судей якобы получены с нарушениями Уголовного процессуального кодекса, а риски продолжения ими своей деятельности "не обоснованы".

Также Высший совет правосудия заявил, что данных о ее связи с ОАСК, которые Национальное антикоррупционное бюро обнародовало 1 сентября, не было среди материалов, приобщенных к ходатайству Венедиктовой.

"Обнародование на сайте НАБУ материалов, не приобщенных к ходатайствам Генпрокурора, которые рассматривает ВСП, имеет признаки влияния на высший совет правосудия во внепроцессуальный способ, чему будет дана оценка на основании законодательства", - утверждают в Раде.

Дело Окружного админсуда: что было до этого

  • 11 августа в НАБУ заявили об объявлении в розыск семерых фигурантов по делу о возможном захвате госвласти власти руководством ОАСК. Речь шла о Павле Вовке, Владимире Келеберде, Игоре Качуре, Николае Сироше, Игоре Погрибниченко, Алексее Огурцове, Сергее Остапце. 12 августа в Окружном админсуде Киева заверили, что объявленные в розыск судьи - на рабочих местах.
  • 17 июля прошли обыски в ОАСК, а также в Государственной судебной администрации (ГСА).
  • В дальнейшем детективы НАБУ предъявили подозрение в создании преступной организации и захвате власти председателю ОАСК Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пятерым судьям и руководителю Госсудадминистрации Зеновию Холоднюку.
  • Позже эту информацию подтвердили в НАБУ и отметили, что продолжается процесс вручения подозрений еще 4 лицам.
  • По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, 12 человек во главе с председателем ОАСК действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват госвласти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.
  • В САП утверждают, что эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и деловых кругов.
  • Позже Вовк и председатель ГСА Холоднюк заявили, что им не вручали уведомление о подозрении.
  • 1 сентября Высший совет правосудия отказалась отстранить от судопроизводства председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка.