Резолюция Генассамблеи ООН будет способствовать созданию Крымской платформы, отметил Кулеба / фото УНИАН

Обновленная резолюция Генеральной ассамблеи ООН "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" будет способствовать созданию Крымской платформы по деоккупации полуострова.

Как говорится в заявлении министра иностранных дел Дмитрия Кулебы на сайте МИД, новые элементы резолюции отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированном полуострове.

В частности, резолюция четко определяет нелегитимность органов и должностных лиц РФ в Крыму в контексте усиления международной политики непризнания попытки аннексии Крыма. На уровне ООН впервые зафиксировано, что такие должностные лица должны рассматриваться только как "оккупационные власти Российской Федерации".

Видео дня

Читайте такжеСтало известно, какие страны проголосовали против обновленной резолюции по Крыму

Документ также констатирует, что Россия не выполняет международные обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права. Отмечается, что уровень соблюдения прав человека в Крыму после его оккупации Россией значительно снизился также потому, что РФ является участницей меньшего количества соответствующих международных договоров, чем Украина.

В Генассамблее ООН подчеркнули, что Россия использует пандемию COVID-19 для введения неоправданных ограничительных мер на полуострове, усиливая репрессии против населения, в частности путем привлечения ФСБ.

Кроме того, Генассамблея ООН не остается в стороне от проблемы освобождения незаконно удерживаемых украинских граждан. В частности, отмечая освобождение в декабре 2019 года и апреле 2020 года лиц, удерживаемых государством-оккупантом на Донбассе, резолюция подчеркивает необходимость освобождения всех украинских политических узников Кремля, вспоминая поименно Эмира-Усеин Куку и Сервера Мустафаева.

Вместе с тем, в резолюцию впервые включен термин "гражданские журналисты".

Документ подробно останавливается на подрывной хозяйственной деятельности РФ, которая истощает природные ресурсы временно оккупированного Крымского полуострова. Резолюция признает проблему блокирования Россией доступа жителей Крыма к украинской системе образования и нарушение религиозных прав наших сограждан. Россия намеренно препятствует возможности сохранения национальной идентичности, заставляет менять гражданство, в частности путем ограничения права собственности на землю. Все это - сознательная политика государства-оккупанта по изменению демографического состава полуострова, что является военным преступлением.

Читайте такжеУкраина представила ЕС концепцию Крымской платформы

В этом контексте ГА ООН призывает РФ обеспечить беспрепятственный и полный доступ к Крыму для международных мониторинговых миссий, в частности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.

Как отмечает Кулеба, принятый документ будет способствовать, в частности, реализации украинской инициативы по созданию Крымской платформы.

Резолюции Генассамблеи ООН по Крыму

  • 16 декабря Генассамблея ООН поддержала обновленный проект резолюции по ситуации с правами человека в Крыму. Ключевым ее элементом является призыв к международному сообществу усилить взаимодействие для давления на РФ с целью заставить ее выполнять международные обязательства как государство-оккупанта. За проголосовали 64 страны, воздержались - 86, против - 23.
  • 7 декабря Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций поддержала обновленную резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей черного и Азовского морей".

Крымская платформа: что известно

23 сентября 2020 года президент Владимир Зеленский во время прений на 75-й сессии Генассамблеи ООН призвал партнеров присоединиться к международной платформе по деоккупации Крыма.

Саммит по запуску Крымской платформы может состояться в мае следующего года.

"Крымская платформа" будет работать на нескольких уровнях. Первый - самый высокий - политический, к которому присоединятся главы иностранных государств и правительств. Второй - уровень руководителей внешнеполитических ведомств и министров обороны, третий - межпарламентский уровень, а четвертый - неправительственных экспертов. Для усиления эффективности действий государства, а также для привлечения дополнительных интеллектуальных ресурсов к работе платформы будет создана экспертная сеть.

Оккупация Крыма Россией

  • Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.
  • 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.
  • Страны Запада не признают оккупацию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.
  • Верховная Рада официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.