ОАСК - Зеленский анонсировал сокращение полномочий суда / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский предложит Верховной Раде поддержать три законопроекта для решения проблемных вопросов в судебной системе.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, уже на следующей неделе народные депутаты смогут начать проработку важных законопроектов относительно функционирования судебной системы, инициированных президентом Владимиром Зеленским.

Читайте такжеУ журналистов "112 Украина", "Newsone" и "ZIK" забрали аккредитацию в Раде - депутат

Голосование парламента за эти документы усилит принцип верховенства права и активизирует трансформацию украинских судов в интересах народа. Как следствие, общество почувствует справедливость от работы судов в Украине.

В случае принятия первого законопроекта, все судебные споры, в которых обжалуются акты центральных органов исполнительной власти, государственных регуляторов и любого другого субъекта властных полномочий, которые распространяются на всю территорию Украины, убираются с исключительной подсудности Окружного административного суда Киева и будут переданы Верховному суду в качестве суда первой инстанции. Судом апелляционной инстанции в таких спорах будет Большая палата Верховного суда.

Такое урегулирование подсудности дел Верховному суду в качестве суда первой инстанции сделает невозможным любые манипуляции с решениями субъектов властных полномочий, которые ранее могли провоцироваться через обжалования в ОАСК, отметили в ОП.

Второй законопроект предусматривает обязательную проверку на добродетель действующих и будущих членов Высшего совета правосудия, а также регулирует вопросы деятельности службы дисциплинарных инспекторов в качестве постоянного структурного подразделения секретариата ВРУ.

Третьим законопроектом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и вводится ответственность за непредоставление информации по запросу дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия.

Президент считает принятие таких законопроектов крайне необходимым и настаивать на скорейшем их рассмотрении.

"Работа судебной системы должна быть откорректирована. "Закон" и "справедливость" должны быть главными словами для украинских судов. Действующее законодательство дает необходимые рамки, чтобы проводить изменения. Но конкретные шаги требуют подтверждения от парламента", - пояснил Зеленский.

Что предшествовало

28 января Окружной админсуд Киева решил отменить переименование Московского проспекта в проспект Степана Бандеры в столице, вернув ему старое название. Известно об этом стало только 11 февраля.

На следующий день, 12 февраля, под здание ОАСК вышли патриотические организации, призвав судей вернуть проспекту имя Бандеры. В то же время отдельные депутаты настаивали на ликвидации суда, известного рядом скандальных решений.

Дело против судей ОАСК

  • 17 июля 2020 года состоялись обыски в ОАСК, а также в Государственной судебной администрации. Затем детективы НАБУ предъявили подозрения в создании преступной организации и захвате власти председателю ОАСК Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, пяти судьям и руководителю ГСА Зеновию Холоднюку.
  • По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, 11 человек во главе с председателем ОАСК действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват госвласти путем установления контроля над ВККС, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе. Также НАБУ обнародовало записи разговоров якобы этих судей.
  • В САП утверждают, что эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и деловых кругов.
  • 1 сентября Высший совет правосудия отказался отстранить Вовка от осуществления судопроизводства.