Сайт Олимпиады убрал границу между Крымом и Украиной на карте / Скриншот с сайта Олимпиады

Официальный сайт Олимпийских игр-2020 в Токио, который отрезал от Украины аннексированный Крым, вернул его на место – теперь на ресурсе правильная карта.

После скандала из-за изображения оккупированного Россией Крыма карта Olympics Cheer Zone вообще исчезла из сайта. Однако впоследствии ее вернули уже без ошибки. Карту разместили на официальном сайте Олимпийских игр-2020 в Токио. Между Украиной и полуостровом была проведена граница. Это вызвало нешуточное возмущение в сети.

Было

false

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на инцидент. Поручили послам в Швейцарии и Японии разобраться в этой ситуации.

Стало

false

"Карта уже исправлена. Можем сегодня смотреть открытие Олимпийских игр Токио-2020 со спокойным сердцем", - сообщил впоследствии в своем Facebook посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

Как сообщил в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Международный олимпийский комитет извинился за карту Украины без временно оккупированного Крыма на сайте Олимпиады в Токио. По словам главы МИД, украинские дипломаты немедленно связались с руководством МОК, узнав о некорректной карте на сайте Олимпийских игр.

"Они принесли извинения за ошибку. Утром по токийскому времени карта уже исправлена", - написал Кулеба.

Напомним, Олимпийские игры стартуют в Токио 23 июля и продлятся до 8 августа.

Украину на Олимпиаде в Токио представят 157 спортсменов в 25 видах спорта. 

Официальная церемония открытия начнется в 14: 00 23 июля.

Крым на карте Украины: похожие истории