Кабмин обязал НАПК открыть  доступ к реестру е-деклараций / фото УНИАН

Кабинет министров обязал НАПК восстановить публичный доступ к Единому реестру электронных деклараций.

Об этом сообщил в Telegram министр Кабинета министров Олег Немчинов.

По его словам, соответствующее распоряжение правительство приняло на экстренном заседании с участием президента Владимира Зеленского.

Видео дня

"Только что на внеочередном заседании Правительства при участии президента Украины Владимира Зеленского на выполнение решения СНБО приняли Распоряжение, которым обязали НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки", - сообщил Немчинов.

Читайте такжеКСУ планирует отменить Высший антикорсуд, закон о языке и земельную реформу - глава НАПК

Скандальное решение КСУ относительно незаконного обогащения: что известно

  • 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование.
  • Также КС признал неконституционными положения законов о проверке электронной деклараций чиновников и отменил полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по проверке деклараций и выявлению конфликта интересов.
  • Конституционный суд своим решением лишил НАПК доступа к госреестрам, необходимым для проведения спецпроверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.
  • 28 октября НАПК закрыло доступ в Единый государственный реестр деклараций.
  • Конституционный суд 28 октября обнародовал текст решения, принятого Большой палатой КС в составе 15 судей.
  • В НАБУ заявили, что из-за решения КС все дела о недостоверном декларировании закроют, а уличенные в злоупотреблениях чиновники уйдут от ответственности.