Карантин в Украине продлен / фото УНИАН, Николай Тис

Кабинет министров продлил действие карантина в Украине до 30 апреля 2021 года, установив его адаптивную модель с четырьмя уровнями эпидемической опасности распространения COVID-19.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее постановление принято на заседании правительства.

Читайте такжеУкраина может вернуться к адаптивному карантину

Видео дня

Согласно принятому решению, предусматривается продление для единой государственной системы гражданской защиты на всей территории Украины режима чрезвычайной ситуации до 30 апреля и установление в целом в стране или на территории регионов «зеленого», «желтого», «оранжевого» или «красного» уровня эпидемической опасности распространения COVID-19.

«Мы предлагаем продлить на территории Украины срок действия карантина до 30 апреля 2021 года... Также мы предлагаем установить на территории страны адаптивный карантин с введением уровней эпидемической опасности. Мы предлагаем разделение на четыре уровня», - сказал министр здравоохранения Максим Степанов перед принятием решения.

Как отметил Степанов, постановление вступит в силу со среды, 24 февраля.

Какие ограничения будут действовать с 24 февраля по 30 апреля

🟡"Желтая" зона предусматривает ограничения, которые действуют сейчас.

🔴Ограничения "красной" зоны - это ограничения, которые были введены во время зимнего локдауна. Их будут вводить, если два из пяти определенных показателей держаться три дня подряд.

Речь идет о таких показателях:

  • загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%;
  • количество госпитализаций - более 60 на 100 тысяч населения в течение 7 дней;
  • рост количества госпитализаций в регионе более чем на 50% за неделю;
  • количество ПЦР-тестов за 7 дней - не менее 300 на 100 тысяч населения;
  • коэффициент выявления случаев среди протестированных - более 20%.

🟠Если в течение пяти дней будет держаться только один показатель, то регион переходит в "оранжевую" зону.

🟢"Зеленая" зона будет вводиться в случае достижения двух показателей: уровень заболеваемости ОРЗ не менее чем в 13 областях не превышает 50% от эпидпорога, предусмотренного для этой области; коэффициент выявленных случаев не превышает 5%.Читайте такжеУкраина может вернуться к адаптивному карантину

Возвращение Украины к адаптивному карантину: что известно

В начале февраля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что вскоре правительство примет решение о возвращение в стране к адаптивному карантину.

Также Шмигаль заявлял, что в случае возвращения Украины к адаптивному карантину, «красные» зоны будут установлены отдельными решениями.

9 февраля Ляшко сообщил, что Минздрав предложит правительству новую модель адаптивного карантина, который начнет действовать с середины или конца февраля.