Крушение самолета МАУ произошло 8 января / фото REUTERS

Власти Ирана продолжают защищать тех, кто несет ответственность за сбитие украинского самолета 8 января 2020 года.

Об этом говорится в заявлении секретаря Госдепа США Майка Помпео, обнародованном на сайте ведомства.

Читайте такжеВ МИД прокомментировали готовность Ирана выплатить компенсации родственникам жертв сбитого Boeing

Видео дня

"Собственное расследование Ирана показало, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) сбил самолет двумя ракетами "земля-воздух". Однако год спустя члены КСИР до сих пор не понесли ответственности за гибель 176 невинных гражданских пассажиров и экипажа на борту. Зато на протяжении всего этого длительного расследования режим продолжал защищать тех, кто несет ответственность за это в КСИР. Мы с нетерпением ждем дня, когда иранские власти оценит жизнь иранского народа с тем же рвением, с которым она теперь покрывает преступления своих чиновников", - сказал Помпео.

Он выразил соболезнования и пожелания мира и силы семьям и близким жертв.

"Американский народ чтит память пассажиров и экипажа рейса международных авиалиний Украины "PS752", жизнь которых была резко и бессмысленно забрано год назад в результате неоправданного обстрела в Иране. США присоединяются к правительствам Украины, Канады, Великобритании, Швеции и Афганистана, отдавая дань жертвам этой жестокой трагедии и призывая к справедливости", - добавил Помпео.

Крушение самолета МАУ в Иране

  • 8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.
  • Через три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит иранскими военными "вследствие непреднамеренной человеческой ошибки", и пообещал привлечь виновных к ответственности.
  • 30 декабря иранские СМИ информировали, что правительство Ирана поручило выплатить семьям жертв крушения самолета МАУ компенсации по 150 тыс. долларов США или эквивалент в евро.
  • В сообщении утверждается, что Иран провел несколько заседаний со странами, граждане которых погибли в результате катастрофы, и в результате стороны договорились о компенсациях семьям жертв.
  • В свою очередь, в МИД Украины отметили, что размер компенсаций родственникам жертв катастрофы надо сначала определить путем переговоров.
  • 7 января 2021 года Рухани заявил, что все ответственные за сбитие самолета предстанут перед судом.