Дело против Джо Байдена было открыто по заявлению экс-генпрокурора Виктора Шокина / фото REUTERS

Национальная полиция закрыла уголовное производство в отношении избранного президента США Джозефа Байдена.

Об этом сообщает «Укринформ», ссылаясь на осведомленный источник в Офисе генпрокурора.

"Нацполиция закрыла уголовное дело в отношении Джозефа Байдена, которое было возбуждено по заявлению бывшего генпрокурора Виктора Шокина", - сообщил источник.

Он напомнил, что дело было зарегистрировано по ст.344 УКУ («Вмешательство в деятельность государственного деятеля») в Государственном бюро расследований во исполнение решения суда. Позже бюро его перенаправило на расследование в Печерское управление Нацполиции, которое закрыло дело 23 сентября текущего года.

Читайте такжеБайден обсудил ситуацию в Украине с лидерами Франции и Британии

Открытие производства против Джо Байдена: что известно

  • Ранее Виктор Шокин, занимавший должность генпрокурора в 2015-2016 годах, утверждал, что его заставили написать заявление об увольнении в связи с расследованием в отношении должностных лиц компании Burisma. Он предполагал, что компания Burisma Holdings Limited имела поддержку США. В 2014 году членом совета директоров Burisma стал сын экс-вице-президента США Хантер Байден.
  • Судья Печерского райсуда Сергей Вовк своим постановлением обязал Офис генерального прокурора открыть уголовное производство относительно вмешательства бывшего вице-президента США Байдена в деятельность экс-генпрокурора Украины Шокина.

Победа Джо Байдена на выборах в США