Кравчук объяснил, что будет включать "план Б" / фото УНИАН

Так называемый "план Б" по разрешению конфликта на Донбассе будет включать новые подходы в переговорах и формы влияния на Россию, которая продолжает блокировать прогресс в вопросе мира.

Об этом заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в эфире телеканала "Украина 24". Он отметил, что "новые подходы" в переговорах должен разработать СНБО.

Читайте также"Иллюзия Зеленского закончилась": в ТКГ рассказали об изменении тактики Украины на переговорах по Донбассу

Видео дня

"Украина будет делать все и делает для того, чтобы работал нормандский формат и Минская консультативная группа для имплементации тех решений, которые принимаются в нормандском формате. Украина была и остается сторонницей именно такой концепции. Но мы реалисты и видим, что выполняем договоренности, которые были приняты 9 декабря 2019 года, а та сторона блокирует", - подчеркнул Кравчук.

По его словам, Россия в рамках переговоров по Донбассу "ничего не делает для того, чтобы убрать препятствия с дороги".

"Мы часами говорим о разных вещах, а о продвижении вперед - ничего. Мы не можем вечно так работать. Если дальше будет такая формула работы, которую предлагает Россия, мы вынуждены искать другие формы влияния", - заявил глава украинской делегации в ТКГ.

Кравчук отметил, что "СНБО готовит решение этого вопроса, которое будет иметь новые подходы".

"Это и есть, на мой взгляд, план Б, но сейчас его обсуждать я не могу. Во-первых, его еще нет, над ним работают, а во-вторых, это вопрос ТКГ, мы берем в работу то, что решается на уровне государства и нормандского формата", - сказал он.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что СНБО Украины может утвердить план Б по Донбассу в начале 2021 года.

Украинский план действий по Донбассу