Зеленский попросил помочь разработать "сбалансированный" законопроект / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский выступил за подготовку законопроекта о частных военных компаниях в Украине с привлечением ветеранов.

Читайте такжеЛегализация частных военных компаний в Украине: в Раде продолжается работа над закономОб этом зашла речь во время первого заседания Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины, сообщает пресс-служба Офиса президента.

По мнению Зеленского, Консультативный совет может помочь разработать сбалансированный законопроект.

Видео дня

«Есть два проекта закона о частной армии, которые не зарегистрированы в парламенте. В одном из них не предусмотрено никаких ограничений. Это законопроект о том, чтобы та или иная бизнес-группа могла официально сделать для себя частную армию. А это очень опасно», – отметил он.

По его словам, «первоочередные законодательные наработки» Раде стоит предложить уже в ближайшее время, чтобы парламент успел принять их к закрытию нынешней сессии.

Ранее УНИАН сообщал, что в Украине уже давно существуют не менее пяти частных военных компаний (ЧВК), однако они зарегистрированы и платят налоги за пределами Украины.